Самоуправление

В гимназии существует детская организация "Будущее России"

Программа деятельности детской организации «Будущее России» составлена на основе следующих идей:

- содержание программы должно соответствовать интересам, потребностям, возможностям возрастного и индивидуального развития ребенка;

- программа ориентирована на воспитание людей порядочных, совестливых, уважающих жизнь и мнение других людей, способных самостоятельно и творчески решать поставленные задачи;

- программа учитывает идею коллективного творческого воспитания, участия в планировании, подготовке,проведении и обсуждении совместных дел всех членов коллектива;

- содержание программы носит общественную направленность, предусматривающую деятельность на пользу и радость людям.

Программа рассчитана на возраст 7 – 17 лет.

Цель программы:

- развитие и саморазвитие ученика на основе общечеловеческих ценностей с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Задачи программы:

- гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всестороннего развития личности;

- создание условий для реализации творческого потенциала каждой личности;

- развитие коммуникативных умений, воспитание культуры поведения, общения, досуга;

- организация коллективной познавательной, культурной и спортивной деятельности;

- поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива и украшающих его жизнь.

Основные принципы программы:

- Принцип социальной полезности деятельности детей и их наставников.

- Принцип личностной ориентации. Содержание программы предусматривает учет индивидуальности ребенка в реализации всех видов деятельности.

- Принцип творчества. Предусматривается «многоролевой» характер деятельности, творчество.

- Принцип сотрудничества. Обеспечение единства, равноправия и сотрудничества педагогов и учащихся в реализации содержания программы.

- Принцип культуросообразности. Осуществление содержания программы на основе общечеловеческих ценностей, формирование потребности личности в совершенствовании.

Реализация положений программы:

Осуществляется в процессе деятельности детской организации «Будущее России», созданной в Удельнинской гимназии Раменского муниципального района Московской области.

В организацию входят три группы возрастных объединений:

1 – 4 классы – детское объединение «Маленькая страна».

5 – 8 класс – подростковое объединение «Созвездие друзей».

9 – 11 классы – юношеское объединение «Перекресток»