Главная Новости Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников

Педагоги России один раз в пять лет проходят обязательные аттестационные испытания, для подтверждения квалификации и занимаемой должности. Оценка профессиональной деятельности включает в себя:

• итоги мониторинга результатов обучения (усвоение программы);
  • разностороннее развитие обучающихся и определение их способностей;
  • участие детей в конкурсах различного уровня, олимпиадах;
  • повышение педагогом качества образования;
  • передача своего опыта коллегам;
  • разработки собственных методик, программ;
  • эксперименты и инновации педагогической деятельности;
  • участие в профессиональных конкурсах.

Кто освобожден от обязательной проверки?

1. Преподаватели, проработавшие меньше двух лет в учреждении, где проводится проверка.
  2. Беременные.
  3. Мамы в отпуске, ухаживающие за детьми младше 3 лет.
  4. Работники, находящиеся на лечении более 4 месяцев подряд.
  5. Уже имеющие категорию.

Желающие повысить категорию раньше определенного срока (для беременных и молодых мам это 2 года, для вышедших с больничного - 1 год), вправе подать заявление на добровольную переаттестацию.

Мастерство российских педагогов определяется двумя категориями:

Первая присваивается

• аттестующимся впервые;
  • при подтверждении ранее полученной.

Высшая присваивается

• повышающим свою квалификацию с 1 категории (через 2 года);
  • подтверждающим ранее полученную.

Порядок проведения аттестации.

На прохождение всей процедуры дается 2 месяца.

При обязательной аттестации работодатель составляет представление на преподавателя о профессиональном уровне, повышении квалификации и предшествующей аттестации работника. Если это добровольное желание, то педагог сам пишет заявление, указывая на какую категорию, должность претендует и отправляет документы на проверку в аттестационную комиссию. За месяц до назначенной даты преподавателю сообщают дату и место проведения аттестации. Для проверки педагогические кадры готовят портфолио, проходят квалификационные тесты.

Работник должен присутствовать на обязательной аттестации, добровольная возможна и без него. Проведение процедуры возлагается на аттестационные комиссии субъектов Российской Федерации (ранее можно было пройти проверку на уровне района).

Результаты.

Если аттестация прошла успешна, то педагог получает категорию соответственно заявлению, итоги проверки заносят в протокол.

Если же аттестационные испытания не пройдены, работодатель может расторгнуть трудовой договор либо предложить педагогу, курсы, повышения квалификации, а затем переаттестацию. Нельзя уволить беременных и женщин с ребенком до 3 лет или с ребенком-инвалидом, одиноких мам и отцов...

Источник: http://uchitelya.com

Обновлено 03.03.2016 11:22